第一届中国工美行业艺术大师评审结果公示的通告

QQ图片20161212202501.jpg

2016年12月12日             来源:中国工艺美术协会



    第一届中国工美行业艺术大师评审工作经过资料审查、申报资格确认、评委评审、专家审议、领导小组审核等程序,形成了第一届中国工美行业艺术大师公示名单,现将公示名单中的280名人员的参评作品照片进行公示,公示期为12月12日-12月26日。

    网址:http://www.cnaca.org/ps/dc/index/gs_36.html

    公示期间,各部门、单位和个人均可通过实名举报的形式,向监督检查组反映情况。

    监督检查组联系方式:

    地址:北京市朝阳区朝阳门外吉祥里103号,中艺大厦202室,邮编:100020

    传真:010-66079646,电话:010-85698713

    附件:第一届中国工美行业艺术大师公示名单 

   中国工艺美术协会

   2016年12月12日



附件:第一届中国工美行业艺术大师公示名单(排名不分先后)



雕塑工艺:119名


苏然(玉雕)、李东(玉雕)、赵琦(玉雕)、

王建(玉雕)、张知忠(玉雕)、苏伟(玉雕)、

王永明(牙雕)、李琪(石雕)、王福林(玉雕)、

林钢(泥塑)、蒋宏利(玉雕)、陈越(玉雕)、

卢智勇(玉雕)、刘红立(石雕)、武士卿(石雕)、

田建宝(玉雕)、张宝录(玉雕)、刘晓辰(木雕)、

高劲柏(玉雕)、李矛矛(石雕)、屈伟广(回族·石雕)、

刘国兰(微雕)、孙立国(满族·玉雕)、贾杰(砚雕)、

彭沛(石雕)、高元英(角雕)、陈标(木雕)、

林国华(石雕)、包天伟(木雕)、屠杰(木雕)、

陶昌鹏(石雕)、沈德盛(玉雕)、钟锦德(木雕)、

汪德海(玉雕)、杨曦(玉雕)、朱宇(木雕)、

蒋喜(玉雕)、徐秉言(竹刻)、张清雷(玉雕)、

郑剑夫(木雕)、徐伟军(石雕)、吴刚(玻璃雕刻)、

郑松强(木雕)、徐永丽(石雕)、陈一中(木雕)、

林锦星(石雕)、郑胜宁(木雕)、钱高潮(石雕)、

徐谷青(根雕)、林东(石雕)、许通海(微雕)、

黄福华(木雕)、蒋惠民(石雕)、宋春国(牙雕)、

张建奎(石雕)、黄文寿(木雕)、游良照(木雕)、

郑春辉(木雕)、李惠英(木雕)、黄忠忠(石雕)、

程礼辉(砚雕)、曹永盛(木雕)、吴正辉(石雕)、

洪建华(竹雕)、靳朝晖(根雕)、吴厉谷(砚雕)、

周信兴(微雕)、刘文远(砚雕)、王世画(砚雕)、

任茂顺(木雕)、刘光宝(木雕)、赵恩民(泥塑)、

仵海洲(玉雕)、王冠军(玉雕)、游敏(砚雕)、

赵玉谦(玉雕)、仵峰(玉雕)、叶加油(石雕)、

陈启敏(石雕)、尹凯(角雕)、何芳(牙雕)、

李舟(石雕)、王仕辉(土家族·竹雕)、张宗凡(翻簧竹刻)、

梁金凌(砚雕)、陈德丰(木雕)、金子松(木雕)、

叶福欢(玉雕)、张炳光(玉雕)、伍炳亮(木雕)、

白耀华(角雕)、张利梓(根雕)、王国华(木雕)、

麻双鸣(石雕)、王家锋(木雕)、吴孔德(木雕)、

罗伟先(砚雕)、刘开君(砚雕)、何华一(竹雕)、

李先海(木雕)、杨正坤(木雕)、华国津(玉雕)、

张金星(白族·木雕)、俞达洪(木雕)、刘能风(石雕)、

潘?慧(微雕)、万兆存(石雕)、楼增良(木雕)、

马万荣(砚雕)、贾晓东(砚雕)、马胜强(砚雕)、

郝延强(砚雕)、周云峰(砚雕)、仲生全(砚雕)、

樊军民(玉雕)、邓相兰(玉雕)、吴志伟(牙雕)、

梁晚年(玉雕)、黄丁财(木雕)


漆器工艺品:12名


满建民(回族·雕漆)、万紫(金漆镶嵌)、柏德元(金漆镶嵌)、

李爱珍(螺钿)、薛晓东(推光漆)、阚凤祥(雕漆)、

吕永林(螺钿)、杨莉(满族)、尹利萍、

程天德、蔡泽荣、李宗兴


抽纱刺绣工艺品:27名


范素萍(刺绣)、董树新(机绣)、钱月芳(刺绣)、

邹英姿(刺绣)、金蕾蕾(刺绣)、孙燕云(刺绣)、

姚建萍(刺绣)、哀警卫(印染)、韩玉琴(刺绣)、

张先松(刺绣)、黄笛(刺绣)、毛珊(刺绣)、 

李露(刺绣)、成新湘(刺绣)、孙庆先(刺绣)、

黄伟雄(刺绣)、王秀丽(黎族·织锦)、刘香兰(黎族·织锦)、

杨德全(刺绣)、彭世平(刺绣)、黄克刚(蜡染)、

韦桃花(水族·刺绣)、康宁(刺绣)、次拉(藏族·刺绣)、

钱美荣(刺绣)、徐凌志(扎染)、毛慧(刺绣)


编织工艺品:2名

 

韩威壮(草编)、陈云华(竹编)


地毯工艺品:4名


郑齐天、刘静波、裴明、陆军


金属工艺品:14名

 

金属工艺品:14名

李新民、曾建中(满族)、

刘永森、郭海博、

斯庆巴特尔(蒙古族)、石洪祥、

余士渭、郭家兴、

傅绍相、陈志忠、

倪成玉、李正云(苗族)、

朵普仓次嘎(藏族)、杜永卫

 

陶瓷工艺品:65名


赵国青、和焕、杨丽莉、

张文亮、裴永中、侯力平、

葛军(紫砂)、毛关福(紫砂)、吕俊杰(紫砂)、

毛国强(紫砂)、季益顺(紫砂)、张?、

连紫华、吴祖清、孙建兴、

颜松柳、胡志斌、汪洋、

钟福洪、胡文峰、万庆、

钟振华、余冬保、唐德贵、

夏徐玲、钱梅玲、邱启先、

彭松、陆岩、李国红、

余欣、卢伟、蒋秀梅、

王一君、丁邦海、周祖国、

刘永强、任星航、李欣营、

王振芳、柴战柱、孔春生、

马聚魁、高水旺、郭爱和、

孙建成、肖世农、胡武强、

熊晖、聂磊、黄永平、

张瑞端、何惠娟、谢金英、

曾信昌、霍家荣、黄志伟、

黄海基(壮族)、陆景平、关永华、

李清、马成林(彝族)、王彩红、

梁亚萍、游本冠


花画工艺品:12名


黄小群(掐丝珐琅画)、张如良(烙画)、郝友友(烙画)、

李瑞群(烙画)、马文侠(麦秸画)、董延武(牛角画)、

夏雨缀(贝雕画)、蒋云花(麦秸画)、吴芝生(软木画)、

方志伟(麦秸画)、贺兴文(麦秸画)、张维宁(皮雕画)


民族民间工艺品:25名


孙颖(剧装)、张福来(砑花葫芦)、由风华(鼻烟壶)、

黄双水(内画鼻烟壶)、董雪(内画鼻烟壶)、李斌杰(剪纸)、

庞大伟(蒙古马鞍)、李思沁(蒙古族·皮雕)、施森彬(琉璃)、

黄跟宝(微缩工艺)、郭承毅(风筝)、项德胜(徽墨)、

李慧同(内画鼻烟壶)、李慧婷(内画鼻烟壶)、孙云毅(琉璃)、

张型富(椰雕)、严晓妮(玩偶)、王少丰(剪纸)、

罗布斯达(藏族·唐卡)、次仁旺堆(藏族·唐卡)、汪天喜(皮影)、

闻福良(蛋壳雕)、罗藏旦巴(藏族·唐卡)、当周加(藏族·唐卡)、宗者拉杰(藏族·唐卡)



相关内容
联手打造“平台”助力工美行业转型发展
联手打造“平台”助力工美行业转型发展
“中国艺品网工作站经验交流研讨会”将在晋启幕
“中国艺品网工作站经验交流研讨会”将在晋启幕
“纪念周恩来总理批示恢复五大名窑60周年纪念瓷首发仪式”在京举行 艺品网工作站将为—— 助力工美行业发展 中央企业“组团”入晋助力山西创新转型 助力工美行业转型 组建中国艺品网“浙江工作站” 组建艺品网山西工作站落实“央企入晋”大策 中国艺品网莆田工作站启动在即 中国艺品网助力推进工美行业转型 中国艺品网首个“工作站”在京启动 第一届郑州市工艺美术大师评选揭晓 运用互联网助力工美行业发展 第一届中国工美行业艺术大师评审结果公示的通告 西藏工美协会落户中国艺品网 周郑生会长向河南省浚县授予“中国石雕之乡”牌匾 “中国艺术产业领军人物奖”花落南方文交所 福建莆田工美人跨上转型的新台阶 珠海首届中华艺术品收藏文化节于10月8日开幕 艺术品产业创新高峰论坛和“青年艺术+”为2016艺博会添彩 多方合作 创新模式 共同发展 中国艺品网首家业外体验店启动 中国艺品网-行业春天靓丽的风景 《中国工艺美术全集 · 澳门卷》启动 2016中国·永清“嘉捷杯”首届核雕艺术大赛圆满举办 中国工艺美术协会纺织铺地物销售商专业委员会 成立大会在京召开 山西省工艺美术行业技术中心建设研讨会 在山西工美集团会议室召开 2015年度中国工艺美术行业十大事件 山西省军区第三干休所老干部一行参观山西省工艺美术馆 2016“观澜杯”全国红木设计雕刻大赛圆满举办 非遗走进现代生活
博览名族文化、交流工美技艺、尽情欣赏艺术、放心购买真品
实名认证、动态密码身份、防伪
资质认证、授牌、地址防伪校验、实体店体验
国检鉴定、质检总局派发作品身份码、产品全生命周期大数据
对大师原作、工作室作品、机工、手工做明确标示