第一届中国工美行业艺术大师

第一届中国工美行业艺术大师公示名单


(排名不分先后)

QQ图片20161212202501.jpg


雕塑工艺:119名


苏然(玉雕)、李东(玉雕)、

赵琦(玉雕)、王建(玉雕)、

张知忠(玉雕)、苏伟(玉雕)、

王永明(牙雕)、李琪(石雕)、

王福林(玉雕)、林钢(泥塑)、

蒋宏利(玉雕)、陈越(玉雕)、

卢智勇(玉雕)、刘红立(石雕)、

武士卿(石雕)、田建宝(玉雕)、

张宝录(玉雕)、刘晓辰(木雕)、

高劲柏(玉雕)、李矛矛(石雕)、

屈伟广(回族·石雕)、刘国兰(微雕)、

孙立国(满族·玉雕)、贾杰(砚雕)、

彭沛(石雕)、高元英(角雕)、

陈标(木雕)、林国华(石雕)、

包天伟(木雕)、屠杰(木雕)、

陶昌鹏(石雕)、沈德盛(玉雕)、

钟锦德(木雕)、汪德海(玉雕)、

杨曦(玉雕)、朱宇(木雕)、

蒋喜(玉雕)、徐秉言(竹刻)、

张清雷(玉雕)、郑剑夫(木雕)、

徐伟军(石雕)、吴刚(玻璃雕刻)、

郑松强(木雕)、徐永丽(石雕)、

陈一中(木雕)、林锦星(石雕)、

郑胜宁(木雕)、钱高潮(石雕)、

徐谷青(根雕)、林东(石雕)、

许通海(微雕)、黄福华(木雕)、

蒋惠民(石雕)、宋春国(牙雕)、

张建奎(石雕)、黄文寿(木雕)、

游良照(木雕)、郑春辉(木雕)、

李惠英(木雕)、黄忠忠(石雕)、

程礼辉(砚雕)、曹永盛(木雕)、

吴正辉(石雕)、洪建华(竹雕)、

靳朝晖(根雕)、吴厉谷(砚雕)、

周信兴(微雕)、刘文远(砚雕)、

王世画(砚雕)、任茂顺(木雕)、

刘光宝(木雕)、赵恩民(泥塑)、

仵海洲(玉雕)、王冠军(玉雕)、

游敏(砚雕)、赵玉谦(玉雕)、

仵峰(玉雕)、叶加油(石雕)、

陈启敏(石雕)、尹凯(角雕)、

何芳(牙雕)、李舟(石雕)、

王仕辉(土家族·竹雕)、张宗凡(翻簧竹刻)、

梁金凌(砚雕)、陈德丰(木雕)、

金子松(木雕)、叶福欢(玉雕)、

张炳光(玉雕)、伍炳亮(木雕)、

白耀华(角雕)、张利梓(根雕)、

王国华(木雕)、麻双鸣(石雕)、

王家锋(木雕)、吴孔德(木雕)、

罗伟先(砚雕)、刘开君(砚雕)、

何华一(竹雕)、李先海(木雕)、

杨正坤(木雕)、华国津(玉雕)、

张金星(白族·木雕)、俞达洪(木雕)、

刘能风(石雕)、潘?慧(微雕)、

万兆存(石雕)、楼增良(木雕)、

马万荣(砚雕)、贾晓东(砚雕)、

马胜强(砚雕)、郝延强(砚雕)、

周云峰(砚雕)、仲生全(砚雕)、

樊军民(玉雕)、邓相兰(玉雕)、

吴志伟(牙雕)、梁晚年(玉雕)、

黄丁财(木雕)


漆器工艺品:12名


满建民(回族·雕漆)、万紫(金漆镶嵌)、柏德元(金漆镶嵌)、

李爱珍(螺钿)、薛晓东(推光漆)、阚凤祥(雕漆)、

吕永林(螺钿)、杨莉(满族)、尹利萍、

程天德、蔡泽荣、李宗兴


抽纱刺绣工艺品:27名


范素萍(刺绣)、董树新(机绣)、钱月芳(刺绣)、

邹英姿(刺绣)、金蕾蕾(刺绣)、孙燕云(刺绣)、

姚建萍(刺绣)、哀警卫(印染)、韩玉琴(刺绣)、

张先松(刺绣)、黄笛(刺绣)、毛珊(刺绣)、 

李露(刺绣)、成新湘(刺绣)、孙庆先(刺绣)、

黄伟雄(刺绣)、王秀丽(黎族·织锦)、刘香兰(黎族·织锦)、

杨德全(刺绣)、彭世平(刺绣)、黄克刚(蜡染)、

韦桃花(水族·刺绣)、康宁(刺绣)、次拉(藏族·刺绣)、

钱美荣(刺绣)、徐凌志(扎染)、毛慧(刺绣)


编织工艺品:2名


 韩威壮(草编)、陈云华(竹编)


地毯工艺品:4名


郑齐天、刘静波、裴明、陆军


金属工艺品:14名


李新民、曾建中(满族)、

刘永森、郭海博、

斯庆巴特尔(蒙古族)、石洪祥、

余士渭、郭家兴、

傅绍相、陈志忠、

倪成玉、李正云(苗族)、

朵普仓次嘎(藏族)、杜永卫

 

陶瓷工艺品:65名


赵国青、和焕、杨丽莉、

张文亮、裴永中、侯力平、

葛军(紫砂)、毛关福(紫砂)、吕俊杰(紫砂)、

毛国强(紫砂)、季益顺(紫砂)、张?、

连紫华、吴祖清、孙建兴、

颜松柳、胡志斌、汪洋、

钟福洪、胡文峰、万庆、

钟振华、余冬保、唐德贵、

夏徐玲、钱梅玲、邱启先、

彭松、陆岩、李国红、

余欣、卢伟、蒋秀梅、

王一君、丁邦海、周祖国、

刘永强、任星航、李欣营、

王振芳、柴战柱、孔春生、

马聚魁、高水旺、郭爱和、

孙建成、肖世农、胡武强、

熊晖、聂磊、黄永平、

张瑞端、何惠娟、谢金英、

曾信昌、霍家荣、黄志伟、

黄海基(壮族)、陆景平、关永华、

李清、马成林(彝族)、王彩红、

梁亚萍、游本冠


花画工艺品:12名


黄小群(掐丝珐琅画)、张如良(烙画)、郝友友(烙画)、

李瑞群(烙画)、马文侠(麦秸画)、董延武(牛角画)、

夏雨缀(贝雕画)、蒋云花(麦秸画)、吴芝生(软木画)、

方志伟(麦秸画)、贺兴文(麦秸画)、张维宁(皮雕画)


民族民间工艺品:25名


孙颖(剧装)、张福来(砑花葫芦)、

由风华(鼻烟壶)、黄双水(内画鼻烟壶)、

董雪(内画鼻烟壶)、李斌杰(剪纸)、

庞大伟(蒙古马鞍)、李思沁(蒙古族·皮雕)、

施森彬(琉璃)、黄跟宝(微缩工艺)、

郭承毅(风筝)、项德胜(徽墨)、

李慧同(内画鼻烟壶)、李慧婷(内画鼻烟壶)、

孙云毅(琉璃)、张型富(椰雕)、

严晓妮(玩偶)、王少丰(剪纸)、

罗布斯达(藏族·唐卡)、次仁旺堆(藏族·唐卡)、

汪天喜(皮影)、闻福良(蛋壳雕)、

罗藏旦巴(藏族·唐卡)、当周加(藏族·唐卡)、

宗者拉杰(藏族·唐卡)



图片关键词


博览名族文化、交流工美技艺、尽情欣赏艺术、放心购买真品
实名认证、动态密码身份、防伪
资质认证、授牌、地址防伪校验、实体店体验
国检鉴定、质检总局派发作品身份码、产品全生命周期大数据
对大师原作、工作室作品、机工、手工做明确标示